天津公墓网
服务热线:(赵经理)
15122938754
欢迎您来到天津公墓网!我们将竭诚为您服务,提供天津墓地、清颐园公墓、永安陵公墓等服务!

[天津墓地]墓地可以自由转让吗

发表时间:2021-11-27 19:23

  墓地可以自 由转让吗?小编了解到,墓地是不答应私家自 由买卖的,购买后就只拥有使用权。只有早年的一批墓地才有正当买卖的权利。

19.jpg

  《殡葬条例》二十一条划定:严格限 制公墓墓位占地面积和使用年限。安葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平 方米,安葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平 方米,双人合葬墓不得超过6平 方米。墓位(格位)使用期限不超过二十年,逾期,墓主应重新办理手续。

  《办法》第十三条划定:公墓墓位(格位)使用期满后,超过一年仍不办理继承使用手续的,其墓位(格位)由公墓单位收回,骨灰(遗体)集中埋葬。《办法》第十五条划定,社会公共墓地一次性收取墓位(格位)治理费不得超过20年。

  依据《国 务院办公厅转发民 政部关于进一步加强公墓治理意见的通知》和《民 政部关于进一步加强公墓治理的紧急通知》的相关划定,严禁传 销和炒买炒卖墓地和骨灰存放格位。

  要公道确定墓地和骨灰存放格位的价 格,明码标价。骨灰存放举措措施不是一般商品,要凭用户出具的火化证实(火葬区)或死亡证实(土葬改 革区),办理购买和使用手续。

  《合同法》第52条、第58条划定,违背法律、行政法规的强制性划定的合同,应属于无效或部门条款无效合同。因此暗里签订的墓地转让合同,属无效合同,是不受法律保护的。


地址:天津市河东区程林里小区
电话:15122938754
邮箱:2984041528@qq.com
业务:清颐园公墓永安陵公墓永安公墓天津墓地、天津公墓